Connect with us

Podismo

Podismo a Pistoia, i vincitori e le vincitrici del “Trofeo della Contea delle Cerbaie”

I risultati del 2018 del podismo di Pistoia e provincia in un solo articolo. Ecco come si sono comportate le squadre e gli atleti del nostro territorio nelle ultime manifestazioni

28.11 I VINCITORI DEL “TROFEO DELLA CONTEA DELLE CERBAIE”

Nonostante la pioggia e la concomitanza con la “Firenze Marathon”, circa 300 concorrenti si sono presentati al via della ventinovesima edizione del “Trofeo della Contea delle Cerbaie”, organizzato dalla Polisportiva Circolo Arci Tamburini di Cerbaia sulla distanza di 15 km per i competitivi e di 15, 9 e 3,500 km per i partecipanti alla ludico motoria.

Il successo è andato al fiorentino Samuele Oskar Cassi (Atletica Calenzano) che concludeva con il tempo di 54’11” precedendo Federico Mattelli (Orecchiella Garfagnana) e Andrea Silicani (Atletica Casone Parma), al quarto posto Ibrahima Sidibe (Pieve a Ripoli) e quinto Simone Gamenoni (La Stanca Valenzatico).

Franco Bertelloni (Stracarrara) si è aggiudicato la categoria veterani uomini, terminando la gara in 58’38”. Secondo posto per David Pellegrinotti (Le Lumache Mezzana Prato) e terzo per Marco Osimanti (Lucca Marathon).

Nei veterani argento il primo posto se lo è aggiudicato Alberto Tofanelli (Toscana Atletica Empoli) con il tempo di 1ora05’41”. Al secondo posto Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) e al terzo Stefano Balestri (Atletica Vinci).

Primo posto nelle donne assolute per la pesciatina Claudia Astrella (Atletica Cstello Firenze) che conclude in 1ora00’50”, seconda staccata di 45” Martina Mantelli (Toscana Atletica) e terza a 1’05” Linda Grazzini (Podistica Avis Copit Pistoia). Seguono poi Michela Sotgia (La Galla Pontedera Atletica) e Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra).

Ancora una rappresentante dei biancoverdi dell’Atletica Castello Firenze sul podio più alto della categoria donne veterane e si tratta di Tiziana Giannotti che termina la gara in 1ora00’38”,al secondo posto Eva Grunwald (Luivan Settignano) e terza Maria Giovanna Puzzola (Toscana Atletica Empoli). Con 15 iscritti si aggiudica il trofeo il Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli,seguito dalla Podistica Avis Copit Pistoia (14) e dalla Silvano Fedi Pistoia (11).

20.11 CONTINUA LA CORSA DI CHITI

Ennesimo successo per Nicolò Chiti (Podistica Quarrata) che si aggiudica la 23^ edizione della Scarpinata Podistica organizzata dalla Polisportiva Bonelle e dal Circolo Arci Buggiani di Pistoia, dove hanno preso il via circa 400 concorrenti e conclude i km 11 della gara nel tempo di 36’46 ,al secondo posto seguito a 22” si classifica Bernardo Nicese (Le Panche Castelquarto Firenze) e a 24” Ibrahima Sidire (Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli),al quarto posto Jonata Tesi (Individuale) e quinto Abdellatif Takatart (Silvano Fedi Pistoia).

Nei veterani uomini primo posto per Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzille ) in 38’58”,posto d’onore per Marco Osimanti (Lucca Marathon) e terzo Giuliano Burchi (Podistica La Stanca Valenzatico).

Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana) vince la gara nei veterani argento uomini concludendo in 42’10”,al secondo posto si classifica Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Rinaldo Bolognesi (Gruppo Podistico Massa e Cozzile)

Tris della Silvano Fedi Pistoia nella categoria veterani oro uomini con Franco Dami che ottiene il tempo di 47’28”, seguito nell’ordine da Luigi Nobili e Ivaldo Caporali

Elena Cerfeda (Silvano Fedi Pistoia) sale sul podio più aalto nella categoria donne assolute concludendo in 43’42”,seconda classificata,Gianfranca Secci (Orecchiella Garfagnana),terza Stefania Palmieri (RM Berzantina Porretta Terme),seguono nell’ordine Giada Abbatantuono (Silvanno Fedi Pistoia) e Maria Elena Innocenti (Podistica Quarrata).

Nelle donne veterane il primo posto è andato alla fiorentina Milena Megli (Aics Accoglienza Solidale)in 50′,secondo posto per Simonetta Bucci e terza Patrizia Franchi,entrambe del Gruppo Podistico Cai Pistoia.

Solito successo per la Silvano Fedi Pistoia nella classifica per società con 35 partecipanti,secondaa si classifica la Podistica Quarrata (29) e terza il Gruppo Podistico Cai Pistoia (27).

12.11 CHITI VINCE A MONTALE

Trionfo per Nicolò Chiti (Podistica Quarrata) nella quarta edizione del “Trofeo Città di Montale”, organizzata dall’Aurora Montale e dalla Croce Oro Montale sulla distanza di km 14, dove l’atleta di Quarrata ha terminato la gara nel tempo finale di 52’39”, con un vantaggio di 42”su Marco Guerrucci (Orecchiella Garfagnana) e di 2’06”su Giacomo Pizzicori (Atletica Prato).

Nei veterani uomini il primo posto se lo aggiudica Luca Diversi (Orecchiella Garfagnana) con il tempo di 54’57”,secondo posto per Marco Osimanti (Lucca Marathon) e terzo Claudio Casalini (Marciatori Mugello). Nella categoria veterani argento uomini,il successo e andato a Tiziano Olivari (Orecchiella Garfagnana) in 1ora03’06”,al secondo posto si classifica Luca Argentini (Gabbi Bologna) e terzo Mauro Giorgetti (Gruppo Sportivo Camigliano). Ennesimo successo per Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) nella categoria veterani oro, dove compie il percorso in 1ora12’18”,al posto d’onore Pelagotti Leandro (Podistica Narnali Prato) e terzo Michelangelo Speranza (Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli). Linda Grazzini (Podistica Avis Copit Pistoia),fa sua la gara nella categoria donne assolute concludendo in 1ora02’31” seguita a 1’02” da Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) e dopo 8’06” giunge Cinzia Cappelli (Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli). La fiorentina Milena Megli ex campionessa mondiale di marcia su strada masters,sale sul gradino più alto del podio nelle donne veterane ,terminando in 1ora14’11”,secoda Simonetta Bucci (Cai Pistoia) e terza Lucia Donati (Podistica La Stanca Valenzatico). La classifica di società vede al primo posto la Podistica Pratese con 34 iscritti,al secondo posto la Polisportiva 29 Maartiri di Figline Prato(31) e terza la Podistica Avis (24).

5.11 URBAIN TRAIL DELLA ROCCA

Nonostante la concomitanza della Maratonina de’ Sei Ponti a Agliana, la seconda edizione della Urban Trail della Rocca che si è svolta a Montecatini Alto e organizzata dalla Montecatini Marathon con la regia di Mileno Frediani, ha avuto un buon successo con circa un centinaio di partecipanti. La gara che era cosi suddivisa vi erano partecipanti alla gara dell’ora dove ha visto il successo in campo maschile di Paolo Tosetti (Silvano Fedi Pistoia) che ha percorso km 15,050, secondo si classifica Antonio Martini (Orecchiella Garfagnana) con km 13,515,terzo Omar Simonini (Valdiserchio Running) anche lui con lo stesso chilometraggio del secondo, seguono Francesco Franchini (Montelupo Runners) e Raidi Sadiku (Individuale).

Nella categoria veterani uomini il primo posto con km 15,050 e andato a Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) che a la meglio su Carlo Bianchini (Individuale) e Alessandro Tognozzi (Montecatini Marathon).

Primo posto per Giueseppe Iacopetti (Nuova Atletica Lastra) nella categoria veterani argento che percorre km 10,535.

Nella categoria veterani oro Silvano Panichi (Misericordia Aglianese) vince percorrendo km 10,536.

Nelle donne assolute primo posto per Michela Sotgia (La Galla Pontedera Atletica) con km 13,515 e precede Elena Bonazzi (Individuale).Primo posto nelle donne veterane per Gemma Derni (Valdiserchio Running).

Nella gara delle due ore E l’atleta di casa Federico Badiani (Montecatini Marathon) ad aggiudicarsi il primo posto nella categoria assoluti con km 28,853,al secondo posto Gian Marco Benelli (Podistica Avis Copit Pistoia) con 27,365,terzo Claudio Fedi (Polisportiva Dopolavoro Hitachi Pistoia) con 22,755, quarto Fabio Falorni (Podistica Prato Nord) e quinto Marco Tommei (Montecatini Marathon).

Nei veterani uomini il primo posto è andato a David Pellegrinotti (Le Lumache Mezzana Prato) con km 25,789.

Nei veterani argento conquista la prima piazza Nilo Franceschini (Atletica Vinci) con km 22,755 davanti a Francesco Derni (Valdiserchio Running).

Nelle donne assolute si aggiudica la gara Ruby Karina Garcia Pizarro (Montecatini Marathon) con 22,755 km con al secondo posto la sua compagna di società Dami Tiziana.

Ancora una montecatinese al primo posto nelle donne veterane e si tratta di Moira Cerofolini (Montecatini Marathon) con km 22,750.

Nella gara delle otto ore dove erano presenti solo donne si aggiudica la gara nelle donne assolute Claudia Carletti (Marciatori Mugello) con km 51,787,davanti alla compagna di società Rosaria Vitale.

Nelle donne veterane primo posto per Cristina Montagnani (Atletica Cascina con km 51,787,seconda si classifica Liliana Mariani (Cionamarket) e terza Franca Berrugi (Club Supermaratone),seguono poi Elisabetta Franceschelli (Us Nave Firenze) e Placida Patti.

4.11 MARATONINA DE’ 6 PONTI

Circa 900 erano i partecipanti alla 14^ edizione della Maratonina De’ 6 Ponti che la Podistica Misericordia Aglianese ha organizzato ad Agliana (Pt) sulla distanza classica di km 21,097. Il successo assoluto è andato a David Fiesoli (Aurora Montale) che termina in 1ora13’24”, precedendo di ben 2’33” Andrea Brachi (Enjoy I Brapidi Prato) e di 3’22” Andrea Silicani (Atletica Il Casona Noceto Parma),quarto si classifica Daniele D’Andrea (Montecatini Marathon) e quinto Nicolo’ Chiti (Podistica Quarrata).
Nella categoria veterani uomini il primo posto è andato a Giuseppe Tomaselli (Silvano Fedi Pistoia) con il tempo di 1ora21’45”, posto d’onore Andrea Dabizzi (Atletica Signa) e terzo Marco Osimanti (Lucca Marathon).
Primo posto nella categoria veterani argento per Rinaldo Bolognesi (Gruppo Podistico Masssa e Cozzile) che compie la distanza in 1ora30’24”, al secondo posto Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Leonardo Maggi (Le Torri Podismo Firenze).
Il monsummanese Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) ottiene il primo posto nella categoria veterani oro in 1ora43’13”,al secondo posto Michele Volpe (Cesare Battisti Vernio) e terzo il compagno di colori del vincitore Luigi Nobili.
Veronica Vannucci ha dominato nella categoria donne assolute con il tempo di 1ora23’11”, distaccando di ben 6’11” Stefania Bargiacchi e di 6’57 Elena Cerfeda entrambe della Silvano Fedi Pistoia,al quarto posto Elena Genemisi (Gruppo Podistico Rossini) e quinta Gianfranca Secci (Orecchiella Garfagnana).
Successo per Tiziana Giannotti (Atletica Castello Firenze) nelle donne veterane che ottiene il tempo di 1ora 28’24”, seguita nell’ordine da Eva Grunwald (Luivan Settignano) e Anna Lia (Attraverso Running).
Solo un unica arrivata nella categoria donne Veterane argento e si tratta di Donatella Serafini (Gruppo Marciatori Antraccoli Lucca)
La classifica di società e andata alla Silvano Fedi Pistoia con 57 iscritti,davanti alle formazioni della Poolisportiva 29 Martiri Figline Prato (34),Podistica Pratese (33),Podistica La Stanca Valenzatico (31) e il Gruppo Podistico Cai Pistoia (30).

28.10 DOPO I 5 FRANTOI, CHITI SI PRENDE LA CAMMINATA DELLA LEGALITA’

Dopo essersi aggiudicato il Trofeo 5 Frantoia a Valenzatico, Nicolò Chiti (Podistica Quarrata) si aggiudica anche l’edizione 2018 della gara podistica In cammino verso la legalità che si è corsa a Quarrata-Villa la Magia sulla distanza di km 13,300, terminando la gara nel tempo di 49’31”.La gara che è stata organizzata dall’Amministrazione Comunale di Quarrrata e dalla Podistica Quarrata hanno preso il via circa 300 concorrenti nonostante che il tempo minacciasse pioggia.L’atleta quarratino ha preceduto di 2” Alessandro Calzolari (Runcard) e di 39” Marco Guerrucci (Orecchiella Garfagnana),quarto si classifica Antonio di Sandro (Silvano Fedi Pistoia) e quinto Simonne Cimboli (Nuova Atletica Lastra).
Nella categoria veterani successo per David Bianchini (Atletica Montecatini) in 54’57”, al secondo posto Giuliano Burchi (Podistica La Stanca Valenzattico) e terzo Claudio Falasca (Individuale).
Nei veterani argento Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) fa sua la gara correndo in 1ora00’25”,al posto d’onore Mauro Giorgetti (Gruppo Sportivo Camigliano) e terzo Luca Olmi (Silvanno Fedi Pistoia)
Ancora un trionfo per Claudia Astrella (Atletica Castello Firenze) nella categoria donne assolute con il tempo finale di 56’52” con un vantaggio di 3’18” su Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) e di 3’25 Gianfranca Secci (Orecchiella Garfagnana),quarta si classifica Flavia Cristianini (Lucca Marathon) e al quinto Stefania Palmieri (R.M. Berzantina Porretta Terme).
Luciana Aresu (Atletica Prato) vince nella categoria donne veterane nel tempo di 1ora04’08”,secondo gradino del podio per Simonetta Bucci (Cai Pistoia) e terzo per Lucia Donati (Podistica La Stanca Valenzatico).
Nella classifica per società il primo posto e andato alla Podistica Pratese con 33 iscritti,seguita dal Gruppo Podistico Cai Pistoia (30) e terza la Podistica La Stanca Valenzatico (24)

17.10 I VINCITORI DELLA “ATTRAVERSO IL VERDE DEI VIVAI PISTOIESI”

In una splendida giornata di sole,oltre 900 concorrenti hanno preso il via alla trentottesima edizione della gara podistica competitiva <<Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi>> che ha avuto il suo svolgimento nella frazione di Ramini, con la perfetta organizzazione della Polisportiva locale.La vittoria e andata al pratese Andrea Brachi (I Brapidi) che percorre i km 14 della gara in 48’12” distaccando di 2” David Fiesoli (Aurora Montale e di 40” Marco Rocchi (Mds Panaria),al quarto posto si classifica Abdellatif Takatart (Silvano Fedi Pistoia) e quinto Giacomo Molinaro (Podistica Castelfranchese).Nei veterani uomini con il tempo di 51’04” si aggiudica la gara Roberto Cardosi(Parco Alpi Apuane)che precede Daniele Milani (Podistica Castelfranchese),terzo David Bianchini (Atletica Montecatini).Nei veterani argento uomini tutti e tre i gradini del podio sono andati allla Silvano Fedi Pistoia che conquista il primo posto con Roberto che conclude in 59’51,secondo con Domenico Coco e terzo Luca Olmi.La categoria veterani oro uomini se la aggiudica Michele Volpi (Cesare Battisti Vernio) con il tempo finale di 1ora05’32”, secondo posto per Michele Speranza (Pieve a Ripoli)e terzo Luigi Nobili (Silvano Fedi Pistoia). Nelle donne assolute,primo posto per Claudia Astrella (Atletica Castello Firennze)in 54’42”con un vantaggiio di 34” su Enrica Bottoni (Atletica Livorno) e di 1’22”su Valentina Dami (Silvano Fedi Pistoia),quarta si classifica Linda Grazzini (Podistica Avis copit Pistoia) e quinta Elena Cerfreda (Silvano Fedi Pistoia).Ancora una rappresentante della Silvano Fedi Pistoia sul podio più alto ed stata Monica Di Natale che conclude nel tempo di 1ora09’54”,seconda classificata Grazia Ranfagni (Podistica Prato Nord) e terza Annunziata Izzo (Montecatini Marathon).Nella categoria donne argento il primo posto va a Carla Bicchi (Rodolfo Boschi Prato) in 1ora15’45”,secondo posto per Immacolata Izzo (Podistica Misericordia Aglianese) e terza Cristina Fordiani (Podistica Prato Nord).Nella classifica di società affermmazione della Silvano Fedi Pistoia con 58 iscritti.

01.10 I VINCITORI DELLA STRAPAESANA DELLA VALDIBURE

Vittoria del marocchino Jamali Jilali (Gruppo Podistico Alpi Apuane) nella trentacinquesima edizione della<<Strapaesana della Valdibure>> organizzata dal Circolo Arci ”Le Pozze” con la collaborazione tecnica del Gruppo Podistico Cai Pistoia e corsa sulla distanza di km 13,dove hanno preso il via circa 400 concorrenti. L’atleta africano percorre la distanza nel tempo di 45’20”, e precede di 7” Simone Cimboli (Nuova Atletica Lastra) e di 1’1’15” Giacomo Bugiani (Silvano Fedi Pistoia), quarto si classifica Simone Gamenoni (Podistica La Stanca Valenzatico) e quinto Paolo Lazzeri (Runcard).

Nei veterani uomini vittoria per Riccardo Torrigiani (Atletica Vinci) in 48’50”, secondo posto per Mileno Frediani (Montecatini Marathon) e terzo Giuliano Burchi (Podistica La Stanca Valenzatico).

Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) si aggiudica la categoria veterani argento uomini,concludendo il percorso nel tempo di 53’19”,secondo classificato il compagno di squadra,Domenico Coco e terzo Fabrizio Soldi (Individuale).

Nei veterani oro,affermazione per Ivaldo Caporali (Silvano Fedi Pistoia) che termina la gara in 1ora 03’45”.seguito da Walter Minighetti (Individuale) e da Sergio Barni (Prato Promozione).

Nelle donne assolute,ottiene il primo posto Michela Sotgia (La Galla Pontedera Atletica) in 54’52” , dopo 17” giunge Romina Sedoni (Gruppo Sportivo Lammari) e con un ritardo di 19” si classifica Gianfranca Secci (Silvano Fedi Pistoia),al quarto posto Elena Cerfeda,compagna di colori della Secci,al quinto posto Ruby Karina Garci Pizarro (Montecaatini Marathon).

Moira Cerofolini (Montecatini Marathon) ottiene il primo posto nelle donne veterane in 1ora00’41”,seguita nell’ordine da Gaudenzia Martinengo (Lucca Marathon) e terza Maria Amelia Nardi (Podistica La Stanca Valenzatico).

Nella classifica di società il successo è andato alla silvano Fedi Pistoia con 42 iscritti.

23.09 I VINCITORI DELLA PASSEGGIATA PANORAMICA

Oltre 1000 concorrenti hanno preso il via alla quarantatresima edizione della Passeggiata Panoramica che la Podistica Quarrata con il patrocinio dell’Amministrazione Comunale e  Provinciale di Pistoia e della Regione Toscana hanno organizzato a Quarrata (Pistoia) sulla distanza di km 15,800 su di un percorso rilevato sulle colline del Montalbano.

Il vincitore della gara e stato il massese Andrea Alberti (Atletica Alta Toscana), che conclude la gara nel tempo di 1ora00’13” distaccando di 29” Nicolo Chiti (Individuale) e di 1’28” Andrea Brachi (I Brapidi di Migliana Prato),al quarto posto si classifica Samuel Oskar Cassi (Atletica Calenzano) e quinto Giacomo Bugiani (Silvano Fedi Pistoia).

Stefano Ricci (Atletica Vinci) ,si aggiudica la categoria veterani uomini,concludendo la gara in 1ora03’23” al posto d’onore Andrea Dabizzi (Atletica Signa) e terzo classificato David Bianchini (Atletica Montecatini).Nella categoria veterani argento successo di Rinaldo Bolognesi (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) in 1ora14’01”, dove precede Roberto Mei e Domenico Coco entrambi della Silvano  Fedi Pistoia.Michelangelo Speranza (Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli) fa  sua la gara della categoria veterani oro in 1ora24’29”,in secondo si classifica Giuseppe Monini (Orecchiella Garfagnana) e terzo Ivaldo Caporali (Silvano Fedi Pistoia).

Ancora un successo per Rachele Fabbro( Gruppo Sportivo Lammari)nella categoria assoluta donne che compie il percorso in 1ora08’46” distaccando di 3’32” Damiana Lupi (Atletica vinci) e di 4’15”Valentina Dami (Silvano Fedi Pistoia),al quarto posto Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) e quinta Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia).Luciana Aresu (Atletica Prato) giunge per prima nella categoria donne veterane,nel tempo finale di 1ora19’01”,al secondo gradino del podio, Eva Grunwald (Settignano) e terza Camelia Barboi (Isolotto Firenze).

Nelle donne veterane argento il successo a arriso a Maria Amelia Nardi (Podistica La Stanca Valenzatico) in 1ora30’15”,al secondo posto Laura Frati (Nuova Atletica Lastra) e terza si classifica Stefania Trombi (Le Panche Castelquarto Firenze).Nella classifica di società il successo e andato al Gruppo Sportivo Run….Dagi con 80 iscritti ricordando con questo primo posto Silvia Tamarri,recentemente scomparsa all’età di 50 anni, travolta da una macchina mentre si allenava. Secondo posto nella classifica di società per la Silvano Fedi Pistoia (77) e terza la Podistica La Stanca Valenzatico (46),quarto il Gruppo Podistico Cai Pistoia (45) e quinta la Polisportiva 29 Martiri di Figline di Prato (39).

10.09 I RISULTATI DELLA CASA COLOR RUN E DELLA CAMMINATA NELLA VALLE DEL SERPENTE

Oltre cinquecento i partecipanti all’edizione 2018 della gara podistica <<Casa Color Run>> che il Freestyle Triathlon insieme al Comitato Libertas di Pistoia hanno organizzato a Montecatini Terme (Pt) sulla distanza di km 12 (competitiva).Il successo e andato a Andrea Gesi (Podistica Castelfranchese) con il tempo sulla distanza di 31’08”,precedendo di 8” Andrea Alberti (Atletica Alta Toscana) e di 13”Kalid Gaout (Golfo dei Poeti Arcigni La Spezia),al quarto posto si classifica Jury Mazzei e quinto Adriano Curovich entrambi della Podistica Castelfranchese.

Nella categoria veterani uomini primo posto per Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) che conclude in 33’32”,secondo posto per Roberto Cardosi (Individuale) e terzo Franco Bartelloni (Stracarrara).Nei veterani argento successo per lo spezzino Marco Mussi (Pro Avis Castelnuovo Magra) in 42’08”,secondo classificato Mario Viola (Atletica Borgo a Buggiano) e terzo Riccardo Bettini (La Galla Pontedera Atletica).Nei veterani oro vittoria per il fucecchiese Michelangelo Speranza (Pieve a Ripoli) in 43’15”,secondo si classifica Sirio Salvadori (La Galla Pontedera Atletica) e terzo Giuseppe Monini (Orecchiella Garfagnana).

Nella categoria donne assolute affermazione per Margherita Cibei (Golfo Dei Poeti Arcigni La Spezia) che conclude in 35’27”,al secondo posto distaccata di 1’27” Rachele Fabbro (Lammari),terza Enrica Bottoni (Atletica Livorno) a 2’57”,quarta posizione per Claudia Astrella (Atletica Castello Firenze) e quinta Valentina Dami (Silvano Fedi Pistoia).Odette Ciabatti (Orecchiella Garfagnana) ottiene il primo posto nelle donne veterane con il tempo di 39’39”,seconda si classifica Daniela Arceri (Gruppo Podistico Rossini) e terza Luciana Aresu (Atletica Prato).Nelle donne veterane argento si agggiudica la gara Donatella Serafini (Marciatori Marliesi) in 43’54’,e precede Marzia Ferri (Runcard) e terza Lucia Chiappa (Gruppo Marciatori Barga).

L’emiliano Marco Rocchi (Mds Panaria) con il tempo di 45’59 si aggiudica l’ edizione numero trentasei della <<Camminata nella Valle del Serpente>> che si è disputata nella località di Campiglio nel comune di Pistoia,sulla distanza di km 12,staccando di 13” Leonardo Razzuoli (Atletica Camaiore) e di 1’13” Stephen Donyna (Accoglienza Solidale Firenze),al quarto posto giunge Giacomo Bugiani e quinto Matteo Giovannelli ,entrambi della Silvano Fedi Pistoia.Nei veterani uomini primo posto per David Bianchini (Atletica Montecatini) che termina la gara in 51’06”,seconda posizione per Riccardo Torrigiani (Atletica Vinci) e terzo si classifica Giuliano Burchi (Podistica La Stannca Valenzatico).La categoria veterani argento uomini se l’aggiudica il lucchese Claudio Simi (Alpi Apuane) che conclude in 54’26”,posto d’onore per Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) e terza piazza per Rinaldo Bolognesi(Massa e Cozzile).

L’eterno Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) fa sua la categoria veterani oro uomini concludendo nel tempo di 59’15”,al secondo posto Ivaldo Caporali e terzo Mauro Giannini tutti della Silvano Fedi Pistoia.Emi Lazzari (Individuale) ottiene il primo posto nella categoria donne assolute in 52’51”,secondo gradino del podio per Damiana Lupi (Atletica Vinci) e terza Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra), seguono poi Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia) e Maria Verdu Sanchez (Podistica Peralto Genova).

Moira Cerofolini (Montecatini Marathon) ottiene il primo posto nella categoria donne veterane con il tempo1ora03’11”,seguita da Milena Megli (Accoglienza Sociale Firenze) e da Maria Amelia Nardi (Podistica La Stanca Valenzatico).La classifica di società se la aggiudica il Gruppo Podistico Cai Pistoia con 35 iscritti,seconda la Podistica La Stanca Valenzatico (33) e terza la Podistica Pratese (32).Il trofeo in memoria di Fiorello Maestripieri è andato a Franco Dami.

  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Pagine: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

La redazione di Pistoia Sport è composta da un manipolo di valorosi giornalisti e giornaliste che provano a raccontarvi le vicende della Pistoia sportiva e non solo con lo stesso amore con cui le nonne parlano dei nipoti dalla parrucchiera.

Continue Reading
Commenta

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

quattro + 14 =

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com