Connect with us

Podismo

Podismo a Pistoia, i vincitori della Casa Color Run

Indietro1 of 11

I risultati del 2018 del podismo di Pistoia e provincia in un solo articolo. Ecco come si sono comportate le squadre e gli atleti del nostro territorio nelle ultime manifestazioni

10.09 I RISULTATI DELLA CASA COLOR RUN E DELLA CAMMINATA NELLA VALLE DEL SERPENTE

Oltre cinquecento i partecipanti all’edizione 2018 della gara podistica <<Casa Color Run>> che il Freestyle Triathlon insieme al Comitato Libertas di Pistoia hanno organizzato a Montecatini Terme (Pt) sulla distanza di km 12 (competitiva).Il successo e andato a Andrea Gesi (Podistica Castelfranchese) con il tempo sulla distanza di 31’08”,precedendo di 8” Andrea Alberti (Atletica Alta Toscana) e di 13”Kalid Gaout (Golfo dei Poeti Arcigni La Spezia),al quarto posto si classifica Jury Mazzei e quinto Adriano Curovich entrambi della Podistica Castelfranchese.

Nella categoria veterani uomini primo posto per Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) che conclude in 33’32”,secondo posto per Roberto Cardosi (Individuale) e terzo Franco Bartelloni (Stracarrara).Nei veterani argento successo per lo spezzino Marco Mussi (Pro Avis Castelnuovo Magra) in 42’08”,secondo classificato Mario Viola (Atletica Borgo a Buggiano) e terzo Riccardo Bettini (La Galla Pontedera Atletica).Nei veterani oro vittoria per il fucecchiese Michelangelo Speranza (Pieve a Ripoli) in 43’15”,secondo si classifica Sirio Salvadori (La Galla Pontedera Atletica) e terzo Giuseppe Monini (Orecchiella Garfagnana).

Nella categoria donne assolute affermazione per Margherita Cibei (Golfo Dei Poeti Arcigni La Spezia) che conclude in 35’27”,al secondo posto distaccata di 1’27” Rachele Fabbro (Lammari),terza Enrica Bottoni (Atletica Livorno) a 2’57”,quarta posizione per Claudia Astrella (Atletica Castello Firenze) e quinta Valentina Dami (Silvano Fedi Pistoia).Odette Ciabatti (Orecchiella Garfagnana) ottiene il primo posto nelle donne veterane con il tempo di 39’39”,seconda si classifica Daniela Arceri (Gruppo Podistico Rossini) e terza Luciana Aresu (Atletica Prato).Nelle donne veterane argento si agggiudica la gara Donatella Serafini (Marciatori Marliesi) in 43’54’,e precede Marzia Ferri (Runcard) e terza Lucia Chiappa (Gruppo Marciatori Barga).

L’emiliano Marco Rocchi (Mds Panaria) con il tempo di 45’59 si aggiudica l’ edizione numero trentasei della <<Camminata nella Valle del Serpente>> che si è disputata nella località di Campiglio nel comune di Pistoia,sulla distanza di km 12,staccando di 13” Leonardo Razzuoli (Atletica Camaiore) e di 1’13” Stephen Donyna (Accoglienza Solidale Firenze),al quarto posto giunge Giacomo Bugiani e quinto Matteo Giovannelli ,entrambi della Silvano Fedi Pistoia.Nei veterani uomini primo posto per David Bianchini (Atletica Montecatini) che termina la gara in 51’06”,seconda posizione per Riccardo Torrigiani (Atletica Vinci) e terzo si classifica Giuliano Burchi (Podistica La Stannca Valenzatico).La categoria veterani argento uomini se l’aggiudica il lucchese Claudio Simi (Alpi Apuane) che conclude in 54’26”,posto d’onore per Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) e terza piazza per Rinaldo Bolognesi(Massa e Cozzile).

L’eterno Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) fa sua la categoria veterani oro uomini concludendo nel tempo di 59’15”,al secondo posto Ivaldo Caporali e terzo Mauro Giannini tutti della Silvano Fedi Pistoia.Emi Lazzari (Individuale) ottiene il primo posto nella categoria donne assolute in 52’51”,secondo gradino del podio per Damiana Lupi (Atletica Vinci) e terza Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra), seguono poi Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia) e Maria Verdu Sanchez (Podistica Peralto Genova).

Moira Cerofolini (Montecatini Marathon) ottiene il primo posto nella categoria donne veterane con il tempo1ora03’11”,seguita da Milena Megli (Accoglienza Sociale Firenze) e da Maria Amelia Nardi (Podistica La Stanca Valenzatico).La classifica di società se la aggiudica il Gruppo Podistico Cai Pistoia con 35 iscritti,seconda la Podistica La Stanca Valenzatico (33) e terza la Podistica Pratese (32).Il trofeo in memoria di Fiorello Maestripieri è andato a Franco Dami.

29.08 MEMORIAL DAVID IGNUDI E FABIO CINELLI

Anche il Comitato della Festa dell’Unità di Via Nova a Pieve a Nievole (Pt) ha voluto indire un Memorial in nome di David Ignudi e Fabio Cinelli , due cugini scomparsi improvvisamente alcuni mesi fa, mettendo in palio due coppe donate dalle due famiglie nel contesto della gara podistica ”Correndo in Via Nova” che si è svolta nei dintorni della frazione pievarina e che ha visto una partecipazione oltre 200 camminatori che hanno dovuto percorrere a scelta i due percorsi di km 7,500 e 3,500. Alla fine della gara è stata stilata una classifica per società che ha visto il successo della formazione arancione del Montecatini Marathon con 32 iscritti a cui è andato il ” Memorial David Ignudi” al secondo posto la formazione pistoiese della Silvano Fedi Pistoia (29) a cui è andato il ”Memorial Fabio Cinelli”,terzo gradino del podio alla società locale dell’Atletica Valdinievole (21),seguono poi nell’ordine Podistica Altopascese Tau (20),Atletica Borgo a Buggiano (17),Casa Culturale San Miniato Basso (16), Amici di Graziano (14),Podistica Galleno (9),Podistica Avis Copit (6),Podistica Ponte Buggianese (5), Polisportiva Spensierati Santa Croce Sull’Arno (3),Atletica Porcari (3)

27/08 i risultati del memorial Massimi

Nel ricordo di Massimo Massimi,scomparso nell’ottobre del 2014 in un tragico incidente e la collaborazione del Gruppo Podistico Massa e Cozzile e il patrocinio della locale Amministrazione Comunale,si e svolta a Ponte Buggianese (Pistoia) con partenza e arrivo al Centro Sportivo ”Sandro Pertini” una gara podistica competitiva di km 11,500,denominata ”Trofeo Aido-Memorial Massimo Massimi” dove circa trecento podisti hanno preso il via alla gara.Il vincitore assoluto è stato il pisano Andrea Gesi,portacolori della Podistica Castelfranchese che termina la gara in 40’01” e precede di 6” Simone Orsucci (Virtus Atletica Lucca) e di 26” il compagno di squadra Luca Borgianni,quarto posto per Federico Matteoni (Orecchiella Garfagnana) e quinto Daniele D’Andrea (Montecatini Marathon).Vittoria di Nicola Matteucci (Gp Parco Alpi Apuane) nella categoria veterani uomini che conclude la gara in 41’12”,seguito al secondo posto dal compagno di colori da Roberto Cardosi e terzo si classifica Riccardo Torrigiani (Atletica Vinci).Nella categoria veterani argento, si aggiuudica la gara Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) in 48’28”, al posto d’onore il compagno di società Domenico Coco e al terzo posto Claudio Bertelli (La Verru’a Cascina).Michelangelo Speranza Pieve a Ripoli),ottiene il primo posto nella categoria veterani oro correndo in 53’24” con al secondo posto Sirio Salvatori (La Galla Pontedera Atletica).Nelle donne categoria assoluta il primo posto è andato alla pistoiese Valentina Dami (Sillvano Fedi Pistoia),che conclude la gara in 47’37”,seguita a 22” da Stefania Del Becchi (Atletica Castello) e a 3’05” da Giulia Malesci (Atletica Vinci), al quarto posto giunge Giuliana De Rosa (Il Ponte San Miniato Basso) e quinta Alessandra Pinna (La Galla Pontedera Atletica).La categoria donne veterane se l’aggiudica Mirta Cappelli (Orecchhiella Garfagnana) nel tempo di 53’17”,secondo posto per Silvia Tamarri( G.S. Run….dagi) e terza Lucia Donati (Podistica La Stanca Valenzatico).Nella classifica di società vince il trofeo formazione del Gruppo Sportivo Run….Dagi) con 24 iscritti, superando la Silvano Fedi Pistoia (21) e il Gruppo Podistico Ponte Buggianese (20).

21. 08 ABETONE DYNAMO TRAIL

Con l’organizzazione dell’ Asd Silvano Fedi Pistoia si è svolta l’ottava edizione della Abetone Dynamo Trail nella capitale della montagna pistoiese dell’Abetone sulla distanza di km 20 e che ha visto il successo del pistoiese Antonio Di Sandro che percorre la distanza nel tempo di 1ora17’35”,secondo posto per il compagno di squadra Alain Filoni che giunge dopo 56”,terzo classificato Claudio Grazioli (3.30 Road e Trail Running Team) a 57”,seguono poi nell’ordine Daniele Clementi e Riccardo Carducci entrambi del Circolo Ricreativo Solway.Il primo veterano uomini e stato Claudio Casalini (Marciatori Mugello) che conclude la gara in 1ora27’19,secondo si classifica David Pellegrinotti (Le Lumache Mezzana Prato) e terzo posto per Alessandro Giovannetti (Silvano Fedi Pistoia).Nei veterani argento il primo posto e andato a Nadir Valli (Arci Goodwin) che conclude la gara in 1ora44’43”,al secondo posto Ivaldo Caporali (Silvano Fedi Pistoia) e terzo giunge Claudio Masini (Le Torri Podismo Firenze).Nella categoria donne la prima e stata Meri Mucci (Orecchhiella Garfagnana) con il tempo di 1ora35’13”,seconda classificata Daniela Montelli (3.30 Road e Trail Running Team),terza Ilaria Francalanci (I Malandrini Prato),quarta Giulia Petreni (Il Ponte Scandicci e quinta Michela Migliori (Runners Barberino) .Nelle donne veterane giunge per prima su traguardo la fiorentina Camelia Barboi (Up Isolotto) che conclude la gara nel tempo di 1ora46’55”,al secondo posto Serena Sassolini (Ausonia Club  Rinascita Sesto Fiorentino) e terza Maida Cerofolini (Montecatini Marathon).Nella classifica di società con 26 iscritti vince la Silvano Fedi Pistoia,al secondo posto la 3.30 Run e Trail Running Team (11) e Montecatini Marathon (10).

16.08 I RISULTATI DELLA “SCARPINATA DEL FATTUCCHIO”

Ancora una vittoria per Andrea Beconcini (Atletica Vinci) in una gara sulla montagna pistoiese.Questa volta trionfa nella decima edizione della “Scarpinata del Fattucchio”, che la Pro Loco Valsestaione e la Silvano Fedi Pistoia hanno organizzato nella località il Balzone di Pian di Novello nel comune di Abetone Cutigliano sulla distanza di km 11,500.L’atleta fiorentino percorre la distanza nel tempo di 44’11” precedendo di 1′ Marco Guerrucci (Orecchiella Garfagnana) e di 39” Lorenzo Fucini,quarto classificato Paolo Fucini entrambi dell’Atletica Prato e quinto Nicolò Chiti (Individuale).Il lucchese Mauro Paolinelli giunge per primo nella categoria veterani uomini nnel tempo di 49’07” dove precede di 1′ David Bianchini (Atletica Montecatini) ,al terzo posto Giuliano Burchi (Podistica La Stanca Valenzatico).Il rappresentante della Silvano Fedi Pistoia,Roberto Mei si aggiudica la categoria veterani argento uomini,davanti a Maurizio Martini (Podistica Prato Nord) e Silvio Toni (Orecchiella Garfagnana).Ivaldo Caporali (Silvano Fedi Pistoia) ottiene il primo posto nei veterani oro correndo la distanza in 1ora04’23”,seguito nell’ordine da Giuseppe Monini (Orecchiella Garfagnana) e da Norico Cenci (Pieve a Ripoli).Nelle donne assolute faceva da padrona Sara Colzi (Atletica Prato) che concludeva la fatica nel tempo di 51’55” distaccando di 2’21” Meri Mucci (Orecchiella Garfagnana) e 2’47” Alice Dolfi (Silvano Fedi Pistoia),il quarto posto se lo aggiudica Jessica Perna (Individuale) e il quinto Michela Sotgia (La Galla Pontedera Atletica).Nelle donne veterane successo della ex azzurra Gloria Marconi (La Galla Pontedera Atletica) che termina la gara in 51’16”,secondo gradino del podio per Eva Grunwald (Luivan Settignano),terza Camelia Barboi (Individuale).Maria Amelia Nardi (Podistica La Stanca Valenzatico) e prima nelle donne veterane argento con il tempo di 1ora06’41” dove precede Immacolata Izzo (Podistica Misericordia Aglianese).Classifica di società che vede ancora una volta vincere la Silvano Fedi Pistoia che schiera alla partenza 40 atleti,seguita dalla Podistica Quarrata (12) e Montecatini Marathon (6).

12.08  BECONCINI E PUCCI VINCONO LA “CAMMIINATA DEI 3 MULINI”

Circa 150 atleti hanno dato vita nella località di Orsigna,sulla montagna pistoiese alla edizione 2018 della “Camminata dei 3 Mulini – 2° Memorial Venturi Giampaolo ‘Grillo'”,organizzata dall’Associazione Culturale 3 Mulini,con la collaborazione tecnica della Silvano Fedi Pistoia e il patrocinio dell’Amministrazione comunale di Pistoia.La gara che si e svolta su di un percorso di metri 8000 per i competitivi ha visto il successo assoluto di Andrea Beconcini (Atletica Vinci) , che distaccava di 1’09” Antonio Di Sandro e di 1’20” Alain Filoni entrambi della Silvano Fedi Pistoia,quarto posto per Roberto Ria (Livorno Team Running) e quinto Matteo Giovannelli (Silvano Fedi).Nella categoria veterani il primo posto e di David Pellegrinotti (Le Lumache Mezzana Prato) in 37’10”,seguito a 23” da David Bianchini (Atletica Montecatini),terzo Aldo Torracchi (Nuova Atletica Lastra).Primo posto nei veterani argento uomini per il garfagnino Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana) che conclude la gara in 40’11” secondo Luca Olmi (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Paolo Tonelli (Pontelungo Bologna).Ancora il monsummanese Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) nella categoria veterani oro uomini che conclude in 43’24”,seguito nell’ordine da Ivaldo Caporali (Silvano Fedii Pistoia) e Sergio Marcacci (Ospedalieri Pisa).Nelle donne assolute il primo posto è andato a Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) in 40’33”,seguita a 7” da Alice Dolfi (Silvano Fedi Pistoia),terza posizione per Maida Mei (Cai Pistoia),al quarto posto Adelaide Turchi (Silvano Fedi) e quinta Tiziana Dami (Montecatini Marathon).La rappresentante dell’ Up Isolotto Firenze, Camelia Barboi si aggiudicava la categoria donne veterane giungendo al traguardo dopo 45’37”,seconda si classifica Moira Cerofolini (Montecatini Marathon) e terza Sandra Bartoli (La Galla Pontedera Atletica).La classifica di società è andata ancora una volta alla Silvano Fedi Pistoia con 44 iscritti,seguita dalla Podistica Quarrata e dalla Polisportiva Ramini.

9.08 I VINCITORI A POPIGLIO E VANGILE

Continuano le gare podistiche sulla Montagna Pistoiese. Questa volta i podisti erano di scena a Popiglio dove si correva l’edizione 2018 del “Trofeo Paese di Popiglio” sulla distanza di km 7 per i competitivi e di km 5 per i camminatori. La manifestazione organizzata dallo ASD Sci Club Popiglio Montagna Pistoiese e dalla Misericordia di Popiglio, ha visto il successo di Nicolò Chiti (Individuale) che giunge al traguardo dopo 30’04”, lasciandosi dietro Paolo Fucini (Atletica Prato), mentre il terzo classificato, Federico Nesti (Orecchiella Garfagnana) giungeva dopo 4’19” di distacco, quarta piazza per Dennis Colò, quinto Francesco Parrini (Silvano Fedi).

Mauro Paccagnini (Silvano Fedi Pistoia) fa sua la gara della categoria veterani dove termina la gara dopo 37’52”, secondo posto per Alessandro Pucci (Nuova Atletica Lastra) e terzo Claudio Gori (Silvano Fedi Pistoia). Marco Ceccarelli (Pisa Road Runners) si aggiudica la gara dei veterani argento in 40’51”, al posto d’onore per Ivaldo Caporali (Silvano Fedi Pistoia), terzo Giuseppe Iacopetti (Nuova Atletica Lastra).

Nella categoria femminile al primo posto si classifica Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) con il tempo di 36’55”, seguita nell’ordine d’arrivo da Melania Raffaetà (Orecchiella Garfagnana), terzo posto per Flavia Cristianni (Lucca Marathon), quarta Adelaide Turchi (Silvano Fedi Pistoia) e quinta Sabrina Cappelli (La Galla Pontedera Atletica). Manuela Bacci (Silvano Fedi Pistoia) trionfa nella gara delle donne veterane con il tempo 48’42”, al secondo posto Maria Pasquariello (Atletica Prato) e terzo gradino del podio per Alessandra De Maria (Polisportiva Pontelungo Bologna). Franca Ferretti ottiene il primo posto nelle donne veterane argento concludendo in 48’50”,seconda Laura Prali (Nuova Atletica Lastra) e terza Maria Gemma Derni.

Il bresciano Daniele Donna (Atletica Franciacorta) si aggiudica la dodicesima edizione “Trofeo Vangile in Festa”, gara podistica competitiva di km 8,800 organizzata dal Comitato della Festa, Circolo Arci Vangile e dal Gruppo Podistico Massa e Cozzile, nella località Vangile nel comune di Massa e Cozzile. L’atleta lombardo ha percorso la distanza nel tempo di 31’45”, distaccando di 21” Massimiliano Di Serio (Polisportiva I’ Giglio Castelfiorentino) e di 25” Samuele Oskar Cassi (Atletica Calenzano), quarto posto per Giacomo Pizzicori (Atletica Prato) e quinto Marco Mazzei (Alpi Apuane).

Nei veterani uomini e stato un atleta di casa a tagliare per primo il traguardo e si tratta di Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) che ottiene sulla distanza il tempo di 33’33”, secondo si classifica Luca Diversi (Orecchiella Garfagnana) e terzo Mauro Paolinelli (Lucca Marathon). Moreno Aiello (La Galla Pontedera Atletica) con il tempo finale di 36’14” si aggiudicava la categoria veterani argento uomini, con al secondo posto Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Nicola Cernicchiaro,compagno di società del vincitore.

La rappresentante dell’Atletica Vinci, Damiana Lupi vinceva la categoria donne assolute in 37’40”, con un vantaggio di 2′ su Paola Lazzini (Alpi Apuane) e 2’56 su Flavia Cristianini (Lucca Marathon), quarta classificata Kidest Paoli (Atletica Prato), quinta Gianfranca Secci (Silvano Fedi Pistoia). Successo invece per Luciana Aresu (Atletica Prato) nelle donne veterane che conclude in 39’30”, posto d’onore per Roberta Pieroni (Orecchiella Gaarfagnana) e terza Camelia Barboi (Up Isolotto Firenze). Nella classifica per società con 23 iscritti si aggiudica il trofeo la Montecatini Marathon.

6.08 DONYNA SI IMPONE A FRASSIGNONI

La montagna pistoiese porta bene a Stephen Donyna (Aics Accoglienza Solidale Firenze), che dopo aver dominato qualche settimana fa nella “Camminata di Sant’Anna” a Pontepetri, si aggiudica anche la decima edizione della “Corsa in Montagna a Frassignoni” organizzata dalla Pro Loco della frazione di Frassignoni nel comune di Sambuca Pistoiese,con la collaborazione tecnica della Silvano Fedi Pistoia. L’atleta africano ha percorso gli 8000 metri del percorso in 33’42”, distanziando di 1’41” Simone Cimboli (Nuova Atletica Lastra) e di 2’17” Giacomo Pizzicori (Atletica Prato), quarto Daniele Rossi (Podistica Quarrata), quinto Andrea Barbetta (Misericordia Chiesanuova Prato). David Bianchini (Atletica Montecatini) ottiene il primo posto nella categoria veterani uomini,concludendo in 37’30”, lasciando Giuliano Burchi (Podistica La stanca Valenzatico) a 5”, terzo Alessandro Giovannetti (Silvano Fedi Pistoia).

Nella categoria veterani argento uomini, è il pistoiese Luca Olmi (Silvano Fedi Pistoia) ad aggiudicarsi il primo posto con il tempo finale di 44’58”, secondo si classifica il compagno di squadra Sergio Gelli e terzo Giacomo Bellini (Podistica Quarrata). Con il tempo di 43’52” Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) si aggiudica la categoria oro, secondo si classifica il suo compagno di squadra Ivaldo Caporali e terzo Fosco Pierucci (Le Panche Castelquarto). La pistoiese Maida Mei è la più forte nella categoria donne assolute dove si impone con il tempo di 45’48”, seguita nell’ordine da Linda Colligiani (Avis Zero Positivo Rignano),Teresina Di Meo, Michela Paoletti entrambe della Misericordia Chiesanuova Prato e Germana Cannone (Le Sbarre Titignano). Moira Cerofolini (Montecatini Marathon) si aggiudica la categoria donne veterane correndo in 45’47”, seconda Milena Megli (Aics Accoglienza Solidale Firenze), terza Patrizia Franchi (Cai Pistoia). Vittoria nella categoria donne veterane per Paola Alvisi (Le Panche Castelquarto Firenze) posto d’onore per Immacolata Izzo (Misericordia Aglianese) e terza Marta Biagini (Silvano Fedi). La coppa per la società più numerosa è andata alla Silvano Fedi Pistoia che si è presentata al via con 39 iscritti.

5.08 I VINCITORI DELLA NOTTURNA DI SAN JACOPO

Nell’incomparabile scenario di Piazza del Duomo di Pistoia in una serata calda e afosa, si è disputata la quarta edizione della “Notturna di San Jacopo” sulla distanza di metri 9000 e organizzata dal Gruppo Podistico Cai Pistoia con il patrocinio dell’Amministrazione Comunale. Alla partenza della gara si sono presentati in circa 600 fra cui tanti camminatori. La vittoria assoluta è andata al marocchino Hicham Midar (Podistica Castelfranchese), che conclude in 32’09” precedendo in volata l’emiliano Tommasi Manfredini (Asd Panaria Group), terzo Mohammed Ouardy (Atletica Signa) che giunge con 35” di ritardo, quarto posto Abdelilah Dakhchoune (Maiano Fiesole), al quinto posto Massimiliano Di Serio (Silvano Fedi Pistoia).

Nei veterani uomini si aggiudica il primo posto l’atleta locale Giuseppe Tomaselli (Silvano Fedi Pistoia) con il tempo finale 35’20”, il secondo posto se lo aggiudica Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) e il terzo Marco Gori (Cai Pistoia). Rinaldo Bolognesi (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) giunge primo nella categoria veterani argento in 40’46”, posto d’onore per Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Domenico Cefalà (Atletica Prato).

E’ ancora Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) a salire sul podio più alto nella categoria veterani oro terminando la gara in 42’20”, secondo gradino per Michelangelo Speranza (Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli) e terzo Luigi Nobili (Silvano Fedi Pistoia). Sara Colzi (Atletica Prato) è stata la migliore nelle donne assolute concludendo. Nelle donne veterane ad aggiudicarsi la vittoria è stata Camelia Barboi (Up Isolotto Firenze) in 44’10”,posto d’onore per Manuela Monciatti (Atletica Castello Firenze),terza poltrona per Maria Amelia Nardi (Podistica La Stanca Valenzatico). La classifica di società è andata alla Silvano Fedi Pistoia con 60 iscritti.

03.08  A LE PIASTRE SUCCESSI DI BECONCINI E MUCCI

Andrea Beconcini (Atletica Vinci  trionfa nella seconda edizione del “Trofeo Spampani” che la Pro loco Valle Alto Reno Marcia Verde a Accademia della Bugia e la Misericordia di Pistoia, hanno organizzato in località Le Piastre (Pistoia) con la collaborazione tecnica della Silvano Fedi Pistoia. L’atleta della città di Leonardo a percorso i km 8 della gara in 29’24”, precedendo di 1” Antonio Di Sandro e di 31” Alain Filoni entrambi della Silvano Fedi Pistoia, quarto classificato Roberto Ria (Livorno Team Running) e quinto Luca Giannoni (Atletica Vinci).

Vittoria per David Pellegrinotti (Le Lumache Mezzana Prato) nella categoria Veterani uomini che conclude in 31’56” , al secondo posto Aldo Torracchi (Nuova Atletica Lastra) ,terzo Alberto Antonelli (Le Lumache Mezzana Prato). Sergio Gelli (Silvano Fedi Pistoia) si aggiudica la categoria Veterani Argento uomini terminando con il tempo di 40’52”, al posto d’onore si classifica Roberto Corradossi (Cai Pistoia) e terzo Riccardo Bellarri (Individuale). Sul podio più alto della categooria veterani oro, sale Ivaldo Caporali (Silvano Fedi Pistoia) con il tempo finale di 44’11”,davanti a Sergio Marcacci (Ospedalieri Pisa) e terzo Silvano Panichi (Podistica Misericordia Aglianese). Nelle donne assolute primo posto per Meri Mucci (Orecchiella Garfagnana) che conclude in 35’08”,al secondo posto distaccata di 51” si classifica Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) ,terza posizione per Flavia Cristianini (Lucca Marathon) ,quarta Cristiana Brozzi (Stracarrara) e quinta Adelaide Turchi (Silvano Fedi Pistoia). Nelle donne veterane al primo posto per Antonella Mazzuoli (Athletic Run) con il tempo di 41’41”,alle sue spalle si classificano Patrizia Franchi (Cai Pistoia) e Alessandra Di Maria (Pontelungo Bologna). Nelle donne veterane argento una sola iscritta ed era Marta Biagini (Silvano Fedi Pistoia) che giungeva al traguardo dopo 56’23”.Ancora la Silvano Fedi Pistoia (25),con al secondo posto la Podistica Quarrata (8).

Indietro1 of 11

  • 28
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La redazione di Pistoia Sport è composta da un manipolo di valorosi giornalisti e giornaliste che provano a raccontarvi le vicende della Pistoia sportiva e non solo con lo stesso amore con cui le nonne parlano dei nipoti dalla parrucchiera.

Continue Reading
Commenta

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

1 × 1 =

Pistoia Sport

CHI SIAMO | REDAZIONE | PUBBLICITÀ | CONTATTI | COMUNICATI | COLLABORA | ARCHIVIO

Copyright © 2018 Pistoiasport.com
Testata giornalistica n. 4 iscritta al tribunale di Pistoia il 20/04/2012 | Editore: Associazione Culturale Pistoia Sport
Sviluppo web: Your Media Way

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com