Connect with us

Podismo

Silvano Fedi, le vittorie nel 2018 sono già 200

Antonio Di Sandro, atleta della Silvano Fedi

Il bottino di successi nel 2018 della Silvano Fedi è già giunto a quota 200. Ecco tutti i risultati delle ultime settimane del team presieduto dall’avvocato Franco Ballati

Nonostante la Silvano Fedi sia un società prettamente amatoriale (ed a dispetto dei tentativi ripetuti di qualche sodalizio big del podismo toscano di portar via dal biancorosso i migliori atleti) il bottino di successi nel 2018 del team presieduto dall’Avvocato Franco Ballati è già giunto a quota 200.

Particolarmente fruttifero l’ultimo periodo, con molte corse disputatesi sulla montagna pistoiese. Inizio alla grande con la “Camminata di Sant’Anna” a Pontepetri (PT): per la “Silvano Fedi”alloro provinciale Uisp di Corsa in Montagna fra le società e 7 titoli individuali colti da Simone Gasperetti, Antonio Di Sandro, Giacomo Bugiani (rispettivamente 3° e 5° assoluto), Domenico Coco (3° Argento), Franco Dami (1° fra gli Oro), Gianfranca Secci (4^ assoluta) e Marta Biagini (2^ Argento donne). Si mettevano in evidenza Alessandro Giovannetti, Alberto Imbarrato (4° e 5° Veterano), Fabio Capecchi, Mauro Paccagnini, Gianfranco De Santis, Andrea Marliani, Simone Paoli, Francesco Parrini, Leonardo Bartoletti, Sebastiano De Luca, Graziano Cassettari, Stefano Bonsangue, Tiziano Bonacchi, Claudio Gori, Riccardo Razzoli, Sergio Gelli, David Pagliai, Bruno Chionardi, Luca Begliomini, Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (2° e 3° Oro), Manuela Bacci (5^ Ladies), Valentina Corsini, Silvia Forlani e Roberto Falcini.

Allori regionali anche a Casette (MS) nel “Campionato Regionale Fidal/Master” di Corsa in Montagna, grazie a due splendidi bronzi colti da Antonio Di Sandro (categoria SM) e Roberto Mei (categoria SM65).

Nella Foresta del Teso a Maresca, Casetta Pulledrari (PT), quatro primi posti biancorossi colti da Rossano Bonacchi (Veterani), Luca Olmi (Argento), Franco Dami (Oro) e dalla società nella riedizione della “Marcia Verde”. Bene anche Antonio Di Sandro, Leonardo Bartoletti (2° e 12° assoluto), Sebastiano De Luca, Rony Pacini, Fabio Capecchi, Luca Begliomini, Mauro Paccagnini, Claudio Gori (6° e 9° Veterano), Ivaldo Caporali (2° Oro), Sergio Gelli (2° Argento), Adelaide Turchi (2° assoluta donne), Marta Biagini (3^ Argento femminile), Roberto Falcini e Luca Venturi.

Tre colpi vincenti alla “Scarpinata Raminese” di Ramini (PT), artefici Giuseppe Tomaselli (Veterani), Massimiliano Begliomini (Argento) ed, al solito, la società. Piazzamenti ottenuti da Abdellatif Takatart (6° assoluto), Riccardo Cacioli, Emanuele Decaria, Gianfranco De Santis, Nicola Vivarelli (8° Veterano), Marco Bartolini, Valentina Dami, Giada Abbatantuono (2^ e 4^ assolute), Samuel Gargini, Stefano Bonsangue, Claudio Gori, Pierluigi Gallo, Nicola Venturini, Luca Olmi, Sergio Gelli (3° e 6° Argento), Riccardo Razzoli, Ruggero Giovannetti, Luigi Nobili ed Ivaldo Caporali (4° e 5° categoria Oro).

“Fedi” quattro volte a segno al “Trofeo Tiziano Spampani” a Le Piastre (PT). I primi posti erano di Sergio Gelli (Argento), Ivaldo Caporali (Oro), Marta Biagini (Argento donne) e, manco a dirlo, della società. Una valanga di piazzamenti messi a segno da Antonio Di Sandro, Alain Filoni, Giacomo Bugiani, Matteo Giovannelli, Fabio Capecchi, Francesco Parrini (nell’ordine 2°, 3°, 6°, 8°, 11° e 15° assoluto), Nicola Vivarelli, Marco Bartolini (4° e 11° Veterano), Adelaide Turchi, Laura Ori (5^ e 9^ assoluta), Roberto Falcini (7° Argento), Leonardo Bartoletti, Sebastiano De Luca, Riccardo Pagliai, Rony Pacini, Massimiliano Moncini, Stefano Bonsangue, Claudio Gori, Bruno Chionardi, Cristiano Niccolai e Valentina Corsini.

Altre presenze del sodalizio di Via dello Stadio alla “Attraverso le Mura” (MS) con Massimo Orlandini, alla “Strachiesina” (PT) con Carlo Rinzivillo e Marco Bartolini ed alla “Lago-Campocatino” a Vagli (LU) grazie a Roberto Mei (2° Argento) e Maurizio Cardelli.

Fedele al nome la “Corsa in Montagna” a Frassignoni (Pracchia-PT) e prime piazze per la società, Luca Olmi (Argento) e Franco Dami (Oro). Sugli scudi Fabio Capecchi, Leonardo Bartoletti, Francesco Parrini (7°, 12° e 14° assoluto), Alessandro Giovannetti, Mauro Paccagnini, Stefano Bonsangue, Luca Tuci (3°, 5°, 11° e 12° Veterano), Ivaldo Caporali (2° Oro), Sergio Gelli, Roberto Falcini (2° e 5° Argento), Marta Biagini (3^ donna Argento), Massimiliano Moncini, Rony Pacini, Graziano Cassettari e Bruno Chionardi.

Finale scoppiettante nella “Notturna di San Jacopo”, con il via e l’arrivo da Piazza del Duomo a Pistoia. Vincono ancora la società, Giuseppe Tomaselli (Veterani) e Franco Dami (Oro). Valanga “Silvano Fedi” al traguardo e tante prove da incorniciare: Abdellatif Takatart, Alain Filoni (8° e 9° assoluto), Roberto Mei, Luca Olmi, Sergio Gelli, Riccardo Razzoli (nell’ordine 2°, 4°, 7° e 8° Argento), Luigi Nobili, Ivaldo Caporali (3° e 5° Oro). Grande prestazione della squadra femminile artefici in primis Stefania Bargiacchi, Valentina Dami, Giada Abbatantuono, Elena Cerfeda (2^, 3^, 6^, 9^ assolute) e Monica Di Natale (5^ Ladies). Completavano alla grande la corsa Andrea Marliani, Marco Sforzi, Massimiliano Moncini, Marco Bartolini, Nicola Barbarito, Stefano Bonsangue, Francesco Baronti, Massimo Orlandini, Alessio Querci, Gabriele Soldani, Alessandro Cenerini, Gabriele Santini, Giacomo Sguazzoni, Arturo Anniballo, Giovanni Ducceschi, Luciano Catoni, Gianfranco De Santis, Laura Ori, Veronica Ferri, Elena Ducci e Lilla Fasciana.

  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La redazione di Pistoia Sport è composta da un manipolo di valorosi giornalisti e giornaliste che provano a raccontarvi le vicende della Pistoia sportiva e non solo con lo stesso amore con cui le nonne parlano dei nipoti dalla parrucchiera.

Continue Reading
Commenta

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

10 + diciassette =

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com